Festival-Programm vom 16.09. - 25.09.2022

Freitag, 16. September 2022

 

Eröffnungsveranstaltung des 24. Internationalen Puppentheaterfestivals in der Aula des Sängerstadtgymnasiums, Straße der Jugend 3, 03238 Finsterwalde

 

18:00 Uhr, Einlass und buntes Rahmenprogramm mit:

 

Glücksstück - Inka Arlt, Berlin

Die Rätin - Figurentheater Cornelia Fritzsche, Dresden

Fabula Luna - Dorftheater Siemitz Band, Siemitz

 

18:30 Uhr, Offizielle Eröffnung des 24. Festivals

 

Laurel und Hardy - Theatrium Steinau, Steinau

 

Kartenvorverkauf in den Museen des Museumsverbundes Elbe-Elster und im Festivalbüro. Restkarten an der Abendkasse.

 

Samstag, 17. September 2022

 

Das Traumfresserchen (K/F)

Theatrium Steinau, Steinau

15:30 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde, Lange Straße 6-8, 03238 Finsterwalde

Karten: Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde

 

Der Kirschgarten (E)

Mensch, Puppe! Das Bremer Figurentheater, Bremen

19:00 Uhr, Dorfgemeinschaftshaus Kraupa, Dorfstraße 10, 04910 Elsterwerda OT Kraupa

Karten: 03533 65253

 

Varietée der Extraklasse (E)

Figurentheater Martinshof 11, Kirchentellinsfurt

19:00 Uhr, Museum Mühlberg 1547, Klosterstraße 9, 04931 Mühlberg / Elbe

Karten: Museum Mühlberg 1547

 

Rattenscharf – alles ist möglich (E)

Figurentheater Cornelia Fritzsche, Dresden

19:00Uhr, Museumsscheune, Zur Blaue 12, 04934 Lebusa OT Körba

Karten: 035364 4582

 

Sonntag, 18. September 2022

 

Klecks das kleine Gespenst (K/F)

Puppenbühne Regenbogen-mobil, Frankena

10:30 Uhr, Museum Schloss Doberlug, Schloßplatz 1, 03253 Doberlug-Kirchhain

Karten: Museum Schloss Doberlug

 

Die Bremer Stadtmusikanten (K/F)

Mensch, Puppe! Das Bremer Figurentheater, Bremen

15:00 Uhr, Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda, Burgplatz 2, 04924 Bad Liebenwerda

Karten: Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda

 

Das Traumfresserchen (K/F)

Theatrium Steinau, Steinau

15:30 Uhr, Drandorfhof Schlieben, Ritterstraße 8, 04936 Schlieben

Karten: Touristinformation Drandorfhof Schlieben, Informationen unter 035361 81699

 

Der Wolf und die sieben Geißlein (K/F)
Figurentheater Martinshof 11, Kirchentellinsfurt

16:00 Uhr, Dorfkirche Kleinrössen, 04895 Falkenberg OT Kleinrössen

Karten: um eine Spende wird gebeten.

 

Don Quijote (J/E)

Dorftheater Siemitz, Siemitz

17:00 Uhr, Gut Saathain, Am Park 5, 04932 Röderland OT Saathain

Karten: 03533 819245 oder www.gut-saathain.de

 

Montag, 19. September 2022

 

Piggeldy und Frederick (K)

marotte – Figurentheater Karlsruhe

09:30 Uhr, Gemeindesaal, Magisterstraße 2, 04916 Herzberg

Karten: 03535 248 4164

 

Aschenputtel (K)

Figurentheater Marie Bretschneider, Dresden

10:00 Uhr, Kirche Wahrenbrück, Uebigauer Straße 2, 04924 Uebigau OT Wahrenbrück

Karten: Tageskasse, Informationen unter 035341 94431

 

Rattenscharf – alles ist möglich (E)

Figurentheater Cornelia Fritzsche, Dresden
19:00 Uhr, „Kleine Lausitz“ Erlebnis- u. Miniaturenpark Elsterwerda, Furtbrueckwiese 1, 04910 Elsterwerda

Karten: 03533 65127

 

Dienstag, 20. September 2022

 

Piggeldy und Frederick (K)

marotte – Figurentheater, Karlsruhe

09:00 Uhr, Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda, Burgplatz 2, 04924 Bad Liebenwerda

Karten: Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda

 

Wie Kater Zorbas der kleinen Möwe das Fliegen beibrachte (K)

Dorftheater Siemitz, Siemitz

09:30 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde, Lange Straße 6-8, 03238 Finsterwalde

Karten: Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde

 

Rattenscharf – alles ist möglich (E)

Figurentheater Cornelia Fritzsche, Dresden

19:00 Uhr, Museumsscheune Uebigau, Doberluger Straße 8, 04924 Uebigau-Wahrenbrück OT Uebigau

Karten: 035365 87007

 

Mittwoch, 21. September 2022

 

Aschenputtel (K)

Figurentheater Marie Bretschneider, Dresden

09:30 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde, Lange Straße 6-8, 03238 Finsterwalde

Karten: Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde

 

Piggeldy und Frederick (K)

marotte – Figurentheater, Karlsruhe

09:30 Uhr, Museumsscheune Uebigau, Doberluger Straße 8, 04924 Uebigau-Wahrenbrück OT Uebigau

Karten: 035365 87007

 

Das Traumfresserchen (K)

Theatrium Steinau, Steinau

10:00 Uhr, Bauer Fruchtsaft GmbH Bad Liebenwerda, Am Brunnenpark 5-6, 04924 Bad Liebenwerda

Karten: Vorverkauf im Mitteldeutschen Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda

Eine Veranstaltung von Bauer Fruchtsaft

 

Der Wolf und die sieben Geißlein (K/F)
Figurentheater Martinshof 11, Kirchentellinsfurt

10:00 Uhr, Museum Mühlberg 1547, Klosterstraße 9, 04931 Mühlberg/ Elbe

Karten: Museum Mühlberg 1547

 

Donnerstag, 22. September 2022

 

Der gestiefelte Kater (K)

TAB-Figurentheater, Ilmenau Roda

09:30 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde, Lange Straße 6-8, 03238 Finsterwalde

Karten: Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde

 

Aschenputtel (K)

Figurentheater Marie Bretschneider, Dresden

17:00 Uhr, Kirche, Lindenstraße 9, 04916 Schönewalde OT Knippelsdorf

Karten: Tageskasse, Informationen unter 035341 94431

 

Adams Äpfel (J/E)

marotte – Figurentheater Karlsruhe

19:00 Uhr, Atelierhof Werenzhain, Werenzhainer Hauptstraße 76, 03253 Doberlug-Kirchhain OT Werenzhain

Karten: 035322 32797

 

Freitag, 23. September 2022

 

Das Traumfresserchen (K)

Theatrium Steinau, Steinau

09:00 Uhr, Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda, Burgplatz 2, 04924 Bad Liebenwerda

Karten: Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda

 

Klecks das kleine Gespenst (K/F)

Puppenbühne Regenbogen-mobil, Doberlug-Kirchhain

14:30 Uhr, Kastanienhof, Kids & Co. e.V., An der Roten Lache 15, 04916 Herzberg OT Löhsten

Karten: 035363 4368

 

Der Wolf und sieben die Geißlein (K/F)
Figurentheater Martinshof 11, Kirchentellinsfurt

15:30 Uhr, Tierpark, An der Bürgerheide, 03238 Finsterwalde

Karten: um Reservierung per Mail an rotary.finsterwalde@gmail.com wird gebeten. Die Anzahl der Plätze ist begrenzt. Die Veranstaltung ist kostenfrei, der Eintritt in den Tierpark Finsterwalde ist an der Kasse zu entrichten.

Eine Veranstaltung des Rotary-Clubs Finsterwalde

 

Der kleine Angsthase (K)

Die Artisanen, Berlin

16:00 Uhr, Kirche, Hauptstraße, 03238 Dollenchen

Karten: 03531 2196

 

Adams Äpfel (J/E)

marotte – Figurentheater Karlsruhe

19:00 Uhr, Brikettfabrik Louise, Louise 111, 04924 Domsdorf

Karten: 035341 94005

 

Der kleine Prinz (J/E)

Figurentheater Christiane Weidringer, Erfurt

19:00 Uhr, BücherKammer Herzberg, Torgauer Straße 21, 04916 Herzberg

Karten: BücherKammer, Informationen unter 03535 248779

 

Geschichten unterm Hollerbusch. Ein Schattenspiel (E)

Schattenbühne Bettina Beyer

19:00 Uhr, Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda, Burgplatz 2, 04924 Bad Liebenwerda

Karten: Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda

 

Samstag, 24. September 2022

 

Das letzte Autogramm – Hommage an Jonny Cash (E)

Theatrium Steinau, Steinau

15:00 Uhr, Kunst und Kultursommer Saxdorf e.V., Hauptstraße 5, 04895 Saxdorf

Karten: 035365 8390

 

Dornröschen und die Monsterbande (K/F)

Dresdner Figurentheater

15:00 Uhr, Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda, Burgplatz 2, 04924 Bad Liebenwerda

Karten: Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda

 

Der Löwe und die Maus (K)

Fithe - Figurentheater aus Ostbelgien

15:30 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde, Lange Straße 6-8, 03238 Finsterwalde

Karten: Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde

 

Lange Nacht des Puppenspiels
Bürgerhaus Bad Liebenwerda, Burgplatz 3, 04924 Bad Liebenwerda

 

18:00 Uhr 

Einlass

 

19:00 Uhr

Der Draculakomplex oder kein schöner Land (E)

Langenbein&Bretschneider, Berlin/Dresden

 

Holzfeuerwerk (J/E)

Hans Krüger, Berlin

 

Kartenvorverkauf in den Museen des Museumsverbundes Elbe-Elster und im Festivalbüro.

Restkarten an der Abendkasse.

 

Sonntag, 25. September 2022

 

Kasper-Café mit Bastel-Mal-Stunde
Bürgerhaus Bad Liebenwerda, Burgplatz 3, 04924 Bad Liebenwerda

 

14:00 Uhr

Einlass

 

14:30 Uhr

Kasper und das Krokodil vom Nil (K F)

PuppenTheater Felicio, Berlin

 

Pause mit Kasper, Kakao und Kuchen

 

Der Löwe und die Maus (K F)

Fithe - Figurentheater aus Ostbelgien

 

Kartenvorverkauf in den Museen des Museumsverbundes Elbe-Elster und im Festivalbüro. Restkarten an der Tageskasse im Mitteldeutschen Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda.

 
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Puppentheaterfestival Elbe-Elster | Impressum | Datenschutz