Das Programm 2018

Legende: Kinder (K), Jugendliche (J), Erwachsene (E), Familie (F)

Freitag, 14. September 2018

 

Refektorium Doberlug
Eröffnungsveranstaltung des 20. Internationalen Puppentheaterfestivals

 

     18:30 Uhr Vorprogramm
      Koffertheater (J/E)
      Kinderbühne Bad Liebenwerda
 
      19:00 Uhr Eröffnung des Festivals - im Anschluss:
       Chinesisch Neujahr (J/E)
       Ching Fei Feng Puppet Show Troup, Kaohsiung (Taiwan)
    
       Rattenscharf (J/E)
       Figurentheater Cornelia Fritzsche, Dresden

Samstag, 15. September 2018

 

15:30 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde

Das tapfere Schneiderlein (K/F)
Figurentheater Karla Wintermann, Röhrsdorf/ Dohna

 

19:00 Uhr, Museum Mühlberg 1547
Von Bauern, Rittern und Räubern – Geschichten aus dem Elbtal (J/E)
Puppentheater Volkmar Funke, Coswig
 
19:00 Uhr, Gartenbau Winde, Schönborn
Rattenscharf (J/E)
Figurentheater Cornelia Fritzsche, Dresden

Sonntag, 16. September 2018

 

10:00 Uhr, KulturGut12 Birkwalde
Hase und Igel (K/F)
Puppentheater rudolf & voland
 
11:00 Uhr, Gartenbau Winde, Schönborn
Dornröschen (K/F)
Figurentheater Tatyana Khodorenko, Göttingen
 
15:00 Uhr, Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda
Hähnchen Schreihals (K/F)
Figurentheater Karla Wintermann, Röhrsdorf/ Dohna

 

15:30 Uhr, Museum Schloss Doberlug
Die Stadtmaus und die Landmaus (K/F)
Ambrella Figurentheater, Hamburg

Montag, 17. September 2018

 

9:30 Uhr, Grund- und Oberschule „Ernst Legal“, Schlieben
Die Stadtmaus und die Landmaus (K/F)
Ambrella Figurentheater, Hamburg
 
9:30 Uhr, Grundschule Plessa
Das tapfere Schneiderlein (K)
Figurentheater Karla Wintermann, Röhrsdorf/ Dohna
 
9:40 Uhr, Philipp-Melanchton-Gymnasium, Herzberg
Von Bauern, Rittern und Räubern – Geschichten aus dem Elbtal (J/E)
Puppentheater Volkmar Funke, Coswig

 

10:00 Uhr, Grundschule Rückersdorf
Dornröschen (K)
Figurentheater Tatyana Khodorenko, Göttingen
 
10:00 Uhr, Grundschule Sonnewalde
Sterntaler (K)
Figurentheater Ute Kahmann, Berlin

 

16:00 Uhr, Bildungs- & Erlebniswelt ElsterPark Herzberg
In Kaspers Küche ist der Teufel los (K/F)
Figurentheater Cornelia Fritzsche, Dresden

Dienstag, 18. September 2018

 

9:00 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde
Die Stadtmaus und die Landmaus (K/F)
Ambrella Figurentheater, Hamburg

 

9:30 Uhr, Bürgerzentrum, Herzberg
Chinesisch Neujahr (J/E)
Ching Fei Feng Puppet Show Troup, Kaohsiung (Taiwan)

 

9:40 Uhr, Goethe-Grundschule, Hohenleipisch
Däumelinchen (K)
Theater Maskotte, Buchholz
 
10:00 Uhr, Grundschule Mühlberg (im Rathaus der Stadt, Neustädter Markt 1)
Dornröschen (K)
Figurentheater Tatyana Khodorenko, Göttingen
 
10:00 Uhr, Berggrundschule Doberlug-Kirchhain
Sterntaler (K)
Figurentheater Ute Kahmann, Berlin

 

16:00 Uhr, Kirche Dollenchen
Sterntaler (K)
Figurentheater Ute Kahmann, Berlin

 

18:30 Uhr, 25 Jahre Bücherbus – Standort Schacksdorf
Rattenscharf (K/J/E/F)
Figurentheater Cornelia Fritzsche, Dresden

 

19:00 Uhr, Langhaus im Miniaturenpark Elsterwerda
Von Bauern, Rittern und Räubern – Geschichten aus dem Elbtal (K/J)
Puppentheater Volkmar Funke, Coswig


19:00 Uhr, Technische Ausstellung des Weißgerbermuseums Doberlug-Kirchhain
La fête champêtre - Ein Theaterfest auf dem Land (E)
LOCCI, Potsdam

Mittwoch, 19. September 2018

 

8:30 Uhr, Elsterschloss-Gymnasium, Elsterwerda
1944 - Es war einmal ein Drache (J/E)
Tandera Theater mit Figuren, Testorf

 

9:00 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde
Kasper und das Krokodil vom Nil (K/F)
Puppentheater Felicio, Berlin

 

9:30 Uhr, Kita Lindenhäuschen, Elsterwerda
Kasper und die kleine Hexe Hutzputz (K)
LOCCI- Kaspertheater, Potsdam
 
9:30 Uhr, Kita Zwergenhaus, Doberlug-Kirchhain
Wenn zwei sich streiten (K)
Puppenbühne Regenbogen-mobil, Frankena

 

9:30 Uhr, Museumsscheune Uebigau
In Kaspers Küche ist der Teufel los (K/F)
Figurentheater Cornelia Fritzsche, Dresden

 

9:30 Uhr, Kita "Villa Kunterbunt" Schönborn
Robbi, Tobbi & das FlieWaTüüt (K)
Theater con Cuore, Schlitz
 
9:45 Uhr, Astrid Lindgren Grundschule Falkenberg
Däumelinchen (K)
Theater Maskotte, Buchholz
 
10:00 Uhr, Bauer Fruchtsaft GmbH Bad Liebenwerda
Dornröschen (K)
Figurentheater Tatyana Khodorenko, Göttingen
  
10:00 Uhr, Kirche Wahrenbrück
Sterntaler (K)
Figurentheater Ute Kahmann, Berlin

 

10:00 Uhr, Friedrich-Starke-Grundschule, Elsterwerda
Rumpelstilzchen (K)
Figurentheater Ernst Heiter, Alt-Schönau

 

10:00 Uhr Grundschule Finsterwalde Nehesdorf
Cardboard Carnival – Karneval der Tiere (K)
Lempen Puppet Theatre Company, Skipton (England)

 

10:30 Uhr, Elsterschloss-Gymnasium, Elsterwerda
1944 - Es war einmal ein Drache (J/E)
Tandera Theater mit Figuren, Testorf

Donnerstag, 20. September 2018

 

9:00 Uhr, Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda
Sterntaler (K/F)
Figurentheater Ute Kahmann, Berlin
 
9:30 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde
1944 - Es war einmal ein Drache (J/E)
Tandera Theater mit Figuren, Testorf
 
9:30 Uhr, Mehrgenerationenhaus Rückersdorf
Dornröschen (K)
Figurentheater Tatyana Khodorenko, Göttingen
 
9:30 Uhr, Berufliches Gymnasium, Falkenberg
Faust-Maßnahme (J/E)
Figurentheater Cornelia Fritzsche, Dresden

 

9:30 Uhr, Grundschule „Otto Nagel“, Schönewalde
Robbi, Tobbi & das FlieWaTüüt (K)
Theater con Cuore, Schlitz

 

9:30 Uhr, Grund- und Oberschule "Johannes Clajus", Herzberg
Cardboard Carnival – Karneval der Tiere (K)
Lempen Puppet Theatre Company, Skipton (England)
 
9:30 Uhr, Grundschule Prösen
Däumelinchen (K)
Theater Maskotte, Buchholz
 
9:45 Uhr, Heinz-Sielmann-Grundschule, Crinitz
Robin Hood (K)
Puppentheater Felicio, Berlin
 
10:00 Uhr, Museum Mühlberg 1547
Drei kleine Schweine (K/F)
Figurentheater Ernst Heiter, Alt-Schönau
  
11:00 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde
1944 - Es war einmal ein Drache (J/E)
Tandera Theater mit Figuren, Testorf

 

17:00 Uhr, Im Kreis - Hof für Kunst- und Energiearbeit Rahnisdorf
Grimmiges für Erwachsenen (J/E)
Ich habe dich zum Fressen gern (Rotkäppchen) & Der Fischer und seine Frau
Figurentheater Ernst Heiter, Alt-Schönau

 

19:00 Uhr, Evangelisches Gemeindehaus „Arche“, Finsterwalde
Faust-Maßnahme (J/E)
Figurentheater Cornelia Fritzsche, Dresden
Eine Veranstaltung des Rotary-Clubs Finsterwalde

 

19:00 Uhr, Atelierhof Werenzhain
ratten in the box (E)
Bridge Markland, Berlin

Freitag, 21. September 2018

 

9:00 Uhr, Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda
Die Wunderblume (K/F)
Autonomes Kaspertheater, Halle/ Saale
 
9:00 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde
Cardboard Carnival – Karneval der Tiere (K)
Lempen Puppet Theatre Company, Skipton (England)
 
9:45 Uhr, Grundschule, Gröden
Des Kaisers neue Kleider (K)
Figurentheater Ernst Heiter, Alt-Schönau

 

10:00 Uhr, Evangelisches Gymnasium Doberlug-Kirchhain
Chinesisch Neujahr (J/E)
Ching Fei Feng Puppet Show Troup, Kaohsiung (Taiwan)
  
10:00 Uhr Grundschule Finsterwalde Nehesdorf
Sterntaler (K)
Figurentheater Ute Kahmann, Berlin

 

10:15 Uhr, Evangelische Schraden-Grundschule, Großthiemig
Robin Hood (K)
Puppentheater Felicio, Berlin

 

10:15 Uhr, Dr.-Otto-Rindt-Oberschule-Senftenberg
1944 - Es war einmal ein Drache (J/E)
Tandera Theater mit Figuren, Testorf

 

16:00 Uhr, Park Lebusa (im Saal)
Drei Schweinchen und der böse Wolf (K/F)
Puppenbühne Regenbogen-mobil, Frankena
 
19:00 Uhr, Kulinarischer und unterhaltsamer Hirseabend im Oberen Gasthof, Hirschfeld
Die Wunderblume (E)
Bad Liebenwerdaer Museumsbühne Bettina Beyer, Bad Liebenwerda
 
19:00 Uhr, Bücherkammer Herzberg
Rattenscharf (J/E)
Figurentheater Cornelia Fritzsche, Dresden
 
19:30 Uhr, Gut Ahlsdorf
Hear my Song (J/E)
Theater con Cuore, Schlitz
 
20:00 Uhr, Zobel & Co., Doberlug-Kirchhain
Zwei Damen – Eine Absicht (J/E)
Co-Produktion Figurentheater Ernst Heiter, Alt-Schönau, und Theater Maskotte, Buchholz

Samstag, 22. September 2018

 

15:00 Uhr, Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda
Kasper und das Krokodil vom Nil (K/F)
Puppentheater Felicio, Berlin
 
15:30 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde
Des Kaisers neue Kleider (K/F)
Figurentheater Ernst Heiter, Alt-Schönau
 
16:00 Uhr, Kunst & Kultur Sommer Saxdorf e.V.
Cardboard Carnival – Karneval der Tiere (K/J/E/F)
Lempen Puppet Theatre Company, Skipton (England) 

 

16:00 Uhr, Förderverein Schloss Doberlug (Ort noch unklar)
Chinesisch Neujahr (J/E)
Ching Fei Feng Puppet Show Troup, Kaohsiung (Taiwan)

 

19:00 Uhr, Bürgerhaus Bad Liebenwerda
Lange Nacht des Puppenspiels
 
     19:00 Uhr Vorprogramm
     Ich habe dich zum Fressen gern (Rotkäppchen) - Kurzvariante (J/E)
     Figurentheater Ernst Heiter, Alt-Schönau
    
     ab 20:00 Uhr
     Hear my Song (J/E)
     Theater con Cuore, Schlitz
 
     Apoll und Daphne (J/E)
     Figurentheater Ute Kahmann, Berlin

Sonntag, 23. September 2018

 

14:30 Uhr, Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda
Kasper-Café mit Bastel-Mal-Stunde
 
     Cardboard Carnival – Karneval der Tiere (K/F)
     Lempen Puppet Theatre Company, Skipton (England)

 

     Die Wunderblume (K/F)
     Autonomes Kaspertheater, Halle/ Saale

 

 

Änderungen im Programm vorbehalten. Bitte beachten Sie die aktuellen Hinweise
in der Tagespresse sowie bei den Veranstaltungsorten.

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Puppentheaterfestival Elbe-Elster | Impressum | Datenschutz