Das Programm 2020

Legende: Kinder (K), Jugendliche (J), Erwachsene (E), Familie (F)

Freitag, 11. September 2020

 

Eröffnungsveranstaltung des 22. Internationalen Puppentheaterfestivals

Refektorium Doberlug

Karten: 03535 465101

 

     18:30 Uhr

     buntes Rahmenprogramm mit zahlreichen Überraschungen

 

     Eröffnung des Festivals

     Die Macht des Schicksals (J/E)

     Theater Handgemenge, Berlin

Samstag, 12. September 2020

 

Sei kein Frosch (K/F)

Die Pyromantiker, Berlin

10:30 Uhr, Museum Schloss Doberlug

Karten: 035322 6888 520

 

Herr Wolf und die sieben Geißlein (K/F)

Pierre Schäfer, Berlin

15:30 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde

Karten: 03531 30783

 

Und der Hahn hat immer Recht (J/E)

Die Pyromantiker, Berlin
19:00 Uhr, Gartenbau Winde Schönborn

Karten: 035326 666

Sonntag, 13. September 2020

 

Karo & Ringel – Eine Clownerie mit 7 Koffern (K/F)
Puppentheater rudolf & voland, Birkwalde
10:00 Uhr, KulturGut Birkwalde

Karten: 0157 84884353

 

Wenn zwei sich streiten oder der Wettlauf zwischen Hase und Igel (K/F)
Puppenbühne Regenbogen- mobil, Frankena
11:00 Uhr, Gartenbau Winde Schönborn

Karten: 035326 666

 

Herr Wolf und die sieben Geißlein (K/F)
Pierre Schäfer, Berlin
15:00 Uhr, Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda

Karten: 035341 12455

 

Münchhausens Abenteuer (J/E)
Figurentheater Seiler, Hannover
17:00 Uhr, Museum Mühlberg 1547

Karten: 035342 837002

Dienstag, 15. September 2020

 

Der Wolf und die sieben Geißlein (K/F)
theater*wiese, Erfurt
9:30 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde
Karten: 03531 30783
 
Varieté der Extraklasse (J/E)
Figurentheater Martinshof 11, Kirchentellinsfurt
19:00 Uhr, Schloss Uebigau
Karten: 035365 87007

Mittwoch, 16. September 2020

 

Das schönste Ei der Welt (K/F)
TheaterGeist, Berlin
9:00 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde
Karten: 03531 30783
 
Der Wolf und die sieben Geißlein (K/F)
theater*wiese, Erfurt
9:30 Uhr, Schloss Uebigau
Karten: 035365 87007
 
Klecks, das kleine Gespenst (K/F/E)
Puppenbühne Regenbogen- mobil, Frankena
9:30 Uhr, Mehrgenerationenhaus Rückersdorf
Karten: 0173 5708743
 
Dornröschen (K)
Figurentheater Martinshof 11, Kirchentellinsfurt
10:00 Uhr, Bauer Fruchtsaft GmbH Bad Liebenwerda
Karten: 035341 12455

Donnerstag, 17. September 2020

 

Der Wolf und die sieben Geißlein (K/F)
theater*wiese, Erfurt
9:00 Uhr, Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda
Karten: 035341 12455
 
Die Prinzessin kommt um vier (K/F)
Figurentheater Seiler, Hannover
9:30 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde
Karten: 03531 30783
 
Das schönste Ei der Welt (K/F)
TheaterGeist, Berlin
10:00 Uhr, Museum Mühlberg 1547
Karten: 035342 837002
 
Rotkäppchen (K)
Figurentheater Martinshof 11, Kirchentellinsfurt
10:00 Uhr, Kirche Wahrenbrück
Karten: 035341 94431
 
Der Schlossmüller und die Wunderblume.
Ein Schattenspiel um eine Liebenwerdaer Sage. (J/E)
Schattenbühne Bettina Beyer, Bad Liebenwerda
19:00 Uhr, Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda
Karten: 035341 12455
 
Novecento - Die Legende vom Ozeanpianisten (J/E)
Theatrium Steinau, Steinau an der Straße
19:00 Uhr, Evangelisches Gemeindehaus „Arche“ Finsterwalde
Eine Veranstaltung des Rotary-Clubs Finsterwalde
Karten: 03531 30188
 
Esel sucht Schwein (J/E)
Red Dog Theater, Potsdam
19:00 Uhr, Atelierhof Werenzhain e. V.
Karten: 035322 32797

Freitag, 18. September 2020

 

Die Legende von Wilhelm Tell (J/E)
Das Weite Theater, Berlin
9:00 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde
Karten: 03531 30783
 
Die Legende von Wilhelm Tell (J/E)
Das Weite Theater, Berlin
11:00 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde
Karten: 03531 30783
 
Kasper. Wie verhext. Alles nur Theater (K/F)
Meininger Staatstheater, Meiningen
16:00 Uhr, Kirche Dollenchen
Karten: 03531 2196
 
König Drosselbart (J/E)
Erfreuliches Theater Erfurt, Erfurt
AUSGEZEICHNET! Mehrfach preisgekröntes Puppentheater.
19:00 Uhr, KulturGut Birkwalde
Karten: 0157 84884353
 
Die Legende von Wilhelm Tell (J/E)
Das Weite Theater, Berlin
20:00 Uhr, Bücherkammer Herzberg
Karten: 03535 248779
 
Varieté der Extraklasse (J/E)
Figurentheater Martinshof 11, Kirchentellinsfurt
20:00 Uhr, Zobel & Co. Putz- und Estrichbau GmbH Doberlug-Kirchhain
Karten: 035322 51210

Samstag, 19. September 2020

 

Das schönste Ei der Welt (K/F)
TheaterGeist, Berlin
15:00 Uhr, Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda
Karten: 035341 12455
 
Die Abenteuer des kleinen Ritter Maus (K/F)
Meininger Staatstheater, Meiningen
15:30 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde, Lange Straße 6, 03238 Finsterwalde
Karten: 03531 30783
 
Liebe ist nichts für Feiglinge (J/E)
Das Weite Theater, Berlin
16:00 Uhr, Kunst & Kultur Sommer Saxdorf e. V., Hauptstraße 5, 04895 Uebigau-Wahrenbrück, OT Saxdorf
Karten: 035365 8390
 
Lange Nacht des Puppenspiels
19:00 Uhr, Bürgerhaus Bad Liebenwerda, Burgplatz 1, 04924 Bad Liebenwerda
Karten: 03535 46 5101
 
     Der Hunderjährige, der aus dem Fenster sprang und verschwand (J/E)
     Theatrium Steinau, Steinau an der Straße
 
     ZWEITER TITEL UNBEKANNT (J/E)
     BÜHNE OHNE NAMEN

Sonntag, 20. September 2020

 

Kasper-Café mit Bastel-Mal-Stunde
14:30 Uhr, Bürgerhaus Bad Liebenwerda
Karten: 03535 46 5101
 
     Kasper. Wie verhext. Alles nur Theater (K/F)
     Meininger Staatstheater, Meiningen
    
     Der kleine Drache und die schröckliche Prinzessin (K/F)
     P.ANIKA, Drebkau
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Puppentheaterfestival Elbe-Elster | Impressum | Datenschutz