Das Programm 2020

Legende: Kinder (K), Jugendliche (J), Erwachsene (E), Familie (F)

Freitag, 11. September 2020

 

Eröffnungsveranstaltung des 22. Internationalen Puppentheaterfestivals

Refektorium Doberlug

Karten: 03535 465105

 

     18:30 Uhr

     buntes Rahmenprogramm mit zahlreichen Überraschungen

 

     Eröffnung des Festivals

     Die Macht des Schicksals (J/E)

     Theater Handgemenge, Berlin

Samstag, 12. September 2020

 

Sei kein Frosch (K/F)

Die Pyromantiker, Berlin

10:30 Uhr, Museum Schloss Doberlug

Karten: 035322 6888 520

 

Kasper und das Märchenpuzzle (K/F)

Figurentheater Cornelia Fritzsche, Dresden

15:00 Uhr, Bürgerhaus Bad Liebenwerda

Karten: 035341 12455

 

Herr Wolf und die sieben Geißlein (K/F)

Pierre Schäfer, Berlin

15:30 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde

Karten: 03531 30783

 

Zu den Wurzeln
Puppenspiel in der Wiege des Marionettentheaters
Münchhausens Abenteuer (J/E)
Figurentheater Seiler, Hannover
Karten: 03533 65253

Sonntag, 13. September 2020

 

Die Mondlaterne oder Kasper und die drei Wünsche (K/F)

Autonomes Kaspertheater Jacob Simon, Halle/ Saale

15:00 Uhr, Bürgerhaus Bad Liebenwerda

Karten: 035341 12455

 

Herr Wolf und die sieben Geißlein (K/F)

Pierre Schäfer, Berlin
15:00 Uhr, Bürgerzentrum Herzberg

Karten: 03535 482340

Dienstag, 15. September 2020

 

Der Wolf und die sieben Geißlein (K/F)
theater*wiese, Erfurt
Karten: 03531 30783
 
Varieté der Extraklasse (J/E)
Figurentheater Martinshof 11, Kirchentellinsfurt
19:00 Uhr, Schloss Uebigau
Karten: 035365 87007

Mittwoch, 16. September 2020

 

Das schönste Ei der Welt (K/F)
TheaterGeist, Berlin
Karten: 03531 30783
 
Der Wolf und die sieben Geißlein (K/F)
theater*wiese, Erfurt
9:30 Uhr, Schloss Uebigau
Karten: 035365 87007
 
Dornröschen (K)
Figurentheater Martinshof 11, Kirchentellinsfurt
Karten: 035341 12455

Donnerstag, 17. September 2020

 

Der Wolf und die sieben Geißlein (K/F)
theater*wiese, Erfurt
Karten: 035341 12455
 
Die Prinzessin kommt um vier (K/F)
Figurentheater Seiler, Hannover
Karten: 03531 30783
 
Das schönste Ei der Welt (K/F)
TheaterGeist, Berlin
Karten: 035342 837002
 
Rotkäppchen (K)
Figurentheater Martinshof 11, Kirchentellinsfurt
Karten: 035341 94431
 
Der Schlossmüller und die Wunderblume.
Ein Schattenspiel um eine Liebenwerdaer Sage. (J/E)
Schattenbühne Bettina Beyer, Bad Liebenwerda
Karten: 035341 12455
 
Novecento - Die Legende vom Ozeanpianisten (J/E)
Theatrium Steinau, Steinau an der Straße
Karten: 03531 30783

Freitag, 18. September 2020

 

Die Legende von Wilhelm Tell (J/E)
Das Weite Theater, Berlin
Karten: 03531 30783
 
Das schönste Ei der Welt (K/F)
TheaterGeist, Berlin
Karten: 035342 837002
 
Die Legende von Wilhelm Tell (J/E)
Das Weite Theater, Berlin
Karten: 03531 30783
 
Novecento - Die Legende vom Ozeanpianisten (J/E)
Theatrium Steinau
Karten: 03533 65253
 
Die Legende von Wilhelm Tell (J/E)
Das Weite Theater, Berlin
Karten: 03535 248779

Samstag, 19. September 2020

 

Das schönste Ei der Welt (K/F)
TheaterGeist, Berlin
15:00 Uhr, Bürgerhaus Bad Liebenwerda
Karten: 035341 12455
 
Der kleine Ritter Maus (K/F)
Meininger Staatstheater, Meiningen
15:30 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde
Karten: 03531 30783
 
Liebe ist nichts für Feiglinge (J/E)
Das Weite Theater, Berlin
16:00 Uhr, Kunst & Kultur Sommer Saxdorf e. V.
Karten: 035365 8390
 
Lange Nacht des Puppenspiels
Karten: 03535 46 5105
 
     Rahmenprogramm mit
     Nikki und Clarissa (J/E)
     Theater Lakritz, Berlin
 
     Der Hunderjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand (J/E)
     Theatrium Steinau, Steinau an der Straße    

Sonntag, 20. September 2020

 

Kasper-Café mit Bastel-Mal-Stunde
Karten: 03535 46 5105
 
     Kasper. Wie verhext. Alles nur Theater (K/F)
     Meininger Staatstheater, Meiningen
    
     Der kleine Drache und die schröckliche Prinzessin (K/F)
     P.ANIKA, Drebkau
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Puppentheaterfestival Elbe-Elster | Impressum | Datenschutz