Puppenspiel im Landkreis Elbe-Elster

Puppenbühnen im Elbe-Elster-Kreis

 

Puppentheater „rudolf & voland“

Martha Rudolf und Ulli Voland

KulturGut12 Birkwalde

Lindenstraße 12, 03249 Sonnewalde, OT Birkwalde
Telefon: 0157 84 884 353
E-Mail: mail(at)rudolf-und-voland.de
www.rudolf-und-voland.de

 

Puppenbühne Regenbogen-mobil und
Amateurbühne "Klimperklein"
Karin Heym
Frankenaer Dorfstraße 47, 03253 Doberlug-Kirchhain
Telefon 035322 / 34515
E-Mail: karin.heym(at)gmx.net

www.puppenbühne-regenbogen-mobil.de/


Bad Liebenwerdaer Schattentheater
Museumsbühne Bettina Beyer
Burgplatz 2, 04924 Bad Liebenwerda
E-Mail: KreismuseumBadliebenwerda(at)lkee.de

 

Veranstaltungen im Jahr 2019

 

20. Januar, Sonntag (Beginn: 15.00 Uhr)
Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda
Varietétheater
PuppenTheater Felicio, Berlin

 

17. Februar, Sonntag (Beginn: 15.00 Uhr)
Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda
Das hässliche Entlein - Eine ERmutigung zum Glücklichsein mit Puppen und Objekten
Puppenspiel mit flunker produktion, Wahlsdorf

 

10. März, Sonntag (Beginn: 15.00 Uhr)
Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda
Kasper in Afrika
Laschis Kaspertheater, Potsdam


28. März, Donnerstag (Beginn: 19.00 Uhr)
Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda
Das Kind auf der Liste
Annette Leo liest aus ihrem Buch über den Sinto-Jungen Willy Blum, Sohn einer
Marionettenspielerfamilie, der in Auschwitz-Birkenau ermordet wurde.


13. April, Samstag – 24. Marionettenspieltag und Symposium
im Gasthof Drei Linden Kröbeln, bei Bad Liebenwerda
Puppenspielsymposium (Beginn: 9.30 – 14.00 Uhr)

 

Uwe Dombrowsky, Engertsdorf: Dokumentationsprojekt
Marionettentheateraufführung
Ralf Uschner, Kraupa: Ein Marionettenspielerleben – Harry Hänel
Susan Gramm, Chemnitz: Der Hohnsteiner Kasper
Dr. Beatrix Müller-Kampel, Graz
Lars Rebehn, Dresden

 

Kindervorstellung (Beginn: 15.30 Uhr)
Rumpelstilzchen
Traditionelles Marionettentheater Dombrowsky

 

Abendvorstellung (Beginn: 19.00 Uhr)
Die Mühle zu Koselitz oder der Teufelsgraben zu Fichtenberg
Traditionelles Marionettentheater Dombrowsky


19. Mai, Sonntag (Beginn: 15.00 Uhr)
Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda
Kasper und der fürchterliche Drache
Puppentheater mit Marco Vollmann, Dresden


19. Mai, Sonntag (Beginn: 15.30 Uhr und 18.00 Uhr)
Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde
Hänsel und Gretel
Puppentheater mit Cornelia Fritzsche zum Museumstag


01. Juni, Samstag (Beginn: 15.00 Uhr)
Museum Schloss Doberlug
Der Wolf und die sieben jungen Geißlein
Puppentheater mit dem Theater im Globus zum Kindertag

 

01. Juni, Samstag (Beginn: 20.00 Uhr)
KulturGut Birkwalde
Ahoi - Achtern liegt 'ne Leiche!
Puppentheater rudolf & voland

 

02. Juni, Sonntag (Beginn: 10.00 Uhr)
KulturGut Birkwalde
Die drei kleinen Schweinchen
Puppentheater rudolf & voland


16. Juni, Sonntag (Beginn: 15.00 Uhr)
Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda
Ein Feuerwerk für den Fuchs
Puppenspiel mit dem Dresdner Figurentheater Jörg Bretschneider

 

20. Juli, Samstag (Beginn: 20.00 Uhr)
KulturGut Birkwalde
Legende Luther
Puppentheater rudolf & voland

 

21. Juli, Sonntag (Beginn: 10.00 Uhr)
KulturGut Birkwalde
Karo und Ringel
Puppentheater rudolf & voland

 

17. August, Samstag (Beginn: 21.00 Uhr)
Dorfgemeinde Kraupa
Schattenspiel zum Naturparkfest
Schattentheater Bettina Beyer

 

24. August, Samstag (Beginn: 20.00 Uhr)
KulturGut Birkwalde
Ahoi - Achtern liegt 'ne Leiche!
Puppentheater rudolf & voland

 

25. August, Sonntag (Beginn: 10.00 Uhr)
KulturGut Birkwalde
Hase und Igel

Puppentheater rudolf & voland

 

 

 

13.09. – 22.09.2019
21. Internationales im Elbe-Elster-Land

 

13. September, Freitag (Beginn: 18.30 Uhr)
Eröffnungsveranstaltung des Festivals

im Refektorium Doberlug, Schlossplatz 1, 03253 Doberlug-Kirchhain

 

20. September, Freitag (Beginn: 19.00 Uhr)
Oberer Gasthof in Hirschfeld
Schattenspiel und Hirseabend
Schattentheater Bettina Beyer

 

21. September, Samstag (Beginn: 19.00 Uhr)
Lange Nacht des Puppenspiels

im Bürgerhaus Bad Liebenwerda, Burgplatz 1, 04924 Bad Liebenwerda

 

22. September, Sonntag (Beginn: 14.30 Uhr)
Kasper-Café mit Bastel-Mal-Stunde

im Bürgerhaus Bad Liebenwerda, Burgplatz 1, 04924 Bad Liebenwerda

 

 

 

20. Oktober, Sonntag (Beginn: 15.00 Uhr)
Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda
Schneewittchen. Nach dem Märchen der Gebrüder Grimm
Figurentheater Cornelia Fritzsche, Dresden und Irene Voß, Hönow/ Brandenburg

 

09. – 10. November – 5. Schattenspielwochenende
Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda


Abendvorstellung (Beginn: Samstag 19.00 Uhr)
Kindervorstellungen (Beginn: Sonntag, 10.00 und 15.00 Uhr)

 

01. Dezember, Sonntag (Beginn: bitte im Museum erfragen)
Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde
Ox und Esel
Szenische Lesung mit Puppen der Neuen Bühne Senftenberg

 

08. Dezember, Sonntag (Beginn: 10.00 Uhr)

Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda
Hase und Igel
Marionettentheateraufführung mit Gloria und Hans-Joachim Pandel, Frankenberg

 

08. Dezember, Sonntag (Beginn: 10.30 Uhr)
Museum Schloss Doberlug
Kasper und die Weihnachtspost
Puppentheater Cornelia Fritzsche

 

08. Dezember, Sonntag (Beginn: 10.00 Uhr)
KulturGut Birkwalde (nur mit Voranmeldung!)
Scrooge - Ein Weihnachtsmärchen
Puppentheater rudolf & voland

 

15. Dezember, Sonntag (Beginn: 10.00 Uhr)
KulturGut Birkwalde (nur mit Voranmeldung!)
Scrooge - Ein Weihnachtsmärchen
Puppentheater rudolf & voland

 

22. Dezember, Sonntag (Beginn: 10.00 Uhr)
KulturGut Birkwalde (nur mit Voranmeldung!)
Scrooge - Ein Weihnachtsmärchen
Puppentheater rudolf & voland

 

26. Dezember, Donnerstag (Beginn: 15.00 Uhr)
KulturGut Birkwalde (nur mit Voranmeldung!)
Scrooge - Ein Weihnachtsmärchen
Puppentheater rudolf & voland

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Puppentheaterfestival Elbe-Elster | Impressum | Datenschutz