Puppenspiel im Landkreis Elbe-Elster

Puppenbühnen im Elbe-Elster-Kreis

 

Puppentheater „rudolf & voland“

Martha Rudolf und Ulli Voland

KulturGut Birkwalde

Lindenstraße 12, 03249 Sonnewalde, OT Birkwalde
Telefon: 0157 84 884 353
E-Mail: mail(at)rudolf-und-voland.de
www.rudolf-und-voland.de

 

Puppenbühne Regenbogen-mobil und
Amateurbühne "Klimperklein"
Karin Heym
Frankenaer Dorfstraße 47, 03253 Doberlug-Kirchhain
Telefon 035322 34515
E-Mail: karin.heym(at)gmx.net

www.puppenbühne-regenbogen-mobil.de/


Bad Liebenwerdaer Schattentheater
Museumsbühne Bettina Beyer

Burgplatz 2, 04924 Bad Liebenwerda

Telefon: 0162 1016 901
E-Mail: KreismuseumBadliebenwerda(at)lkee.de

 

 

Veranstaltungen im Jahr 2020

 

Vielen Dank, dass Sie hier vorbei schauen! Auf Grund der derzeitigen Situation sind alle Veranstaltungen für April und Mai abgesagt.

 

 

20. Juni, Samstag (Beginn: 15.00 Uhr)
Museum Schloss Doberlug
Kasper und der gestohlene Schatz

Theater Vollmann, Dresden

 

21. Juni, Sonntag (Beginn: 10.00 Uhr)
KulturGut Birkwalde
Die drei kleinen Schweinchen
Puppentheater rudolf & voland, Birkwalde

 

21. Juni, Sonntag (Beginn: 15.00 Uhr)

Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda
Hase und Igel

Puppentheater rudolf & voland, Birkwalde

 

12. Juli, Sonntag (Beginn: 10.00 Uhr)

KulturGut Birkwalde
Der Froschkönig
P.ANIKA, Drebkau

 

12. Juli, Sonntag (Beginn: 15.00 Uhr)

Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda
Familiensonntag

Bastelwerkstatt und Puppenspiel

 

16. August, Sonntag (Beginn: 15.00 Uhr)

KulturGut Birkwalde
Die gestiefelte Katze

Theater Zitadelle, Berlin

 

 

 

11.09. – 20.09.2020
22. Internationales im Elbe-Elster-Land

 

11. September, Freitag (Beginn: 18.30 Uhr)
Eröffnungsveranstaltung des Festivals

im Refektorium Doberlug, Schlossplatz 1, 03253 Doberlug-Kirchhain

 

18. September, Freitag (Beginn: 15.00 Uhr)

Taiwan in Bad Liebenwerda

Fotoausstellung und Dokumentarfilm "Father" anlässlich der

Schenkung taiwanischer Puppen für die neue Dauerausstellung

Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda,

Burgplatz 2, 04924 Bad Liebenwerda

 

19. September, Samstag (Beginn: 19.00 Uhr)

Lange Nacht des Puppenspiels

im Bürgerhaus Bad Liebenwerda, Burgplatz 1, 04924 Bad Liebenwerda

 

20. September, Sonntag (Beginn: 14.30 Uhr)
Kasper-Café mit Bastel-Mal-Stunde

im Bürgerhaus Bad Liebenwerda, Burgplatz 1, 04924 Bad Liebenwerda

 

 

 

11. Oktober, Sonntag (Beginn: 15.00 Uhr)

Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda
Caspers Reise nach Ostindien

Theater C.C.C., Camillo Fischer, Frankenberg

 

 

 

30. Oktober – 1. November – 6. Schattenspielwochenende
Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda


     30. Oktober, Freitag - Poetische Foosion, die Zweite

     Schattenspiel mit Anna Fabuli, Hamburg und

     Klarinettenimprovisation mit Theao Jörgensmann, Brüel

     (Beginn: 19.00 Uhr)

 

     31. Oktober, Samstag - Der Froschkönig

     Kindervorstellung mit Anna Fabuli, Hamburg, sowie

     Bastelwerkstatt "Schattentheater aus dem Schuhkarton"

     (Beginn: 15.00 Uhr)

 

     01. November, Sonntag - Der kleine Häwelmann

     Familienvorstellung mit dem Theater Handgemenge

     (Beginn: 15.00 Uhr)

 

 

 

06. Dezember, Sonntag (Beginn: 11.00 Uhr)
Museum Schloss Doberlug
Scrooge - Ein Weihnachtsmärchen

Puppentheater rudolf & voland, Birkwalde

 

13. Dezember, Sonntag (Beginn: 15.00 Uhr)

Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda
Weihnachtsgans Auguste
Pandels Marionettentheater mit Gloria und Hans-Joachim Pandel, Frankenberg

 

18. Dezember, Freitag (Beginn: 19.00 Uhr)
Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda
Rattenschafte Weihnachten
Puppentheater Cornelia Fritzsche, Dresden

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Puppentheaterfestival Elbe-Elster | Impressum | Datenschutz