Das Programm 2021

Legende: Kinder (K), Jugendliche (J), Erwachsene (E), Familie (F)

 

Freitag, 17. September 2021

 

Eröffnungsveranstaltung des 23. Internationalen Puppentheaterfestivals

Refektorium Doberlug

Kartenvorverkauf in den Museen des Museumsverbundes Elbe-Elster, Reservierungen sind unter 03535 465105 beim Sachgebiet Kultur und Partnerschaften des Landkreises Elbe-Elster möglich.

 

     18:30 Uhr

     Gypsy-Jazz-Band Krambambuli, Dresden

 

     Eröffnung des Festivals

     Die Kraftfrau und ihr Mann (F)

     mosaique – Feuerkunst und Artistik, Berlin

 

     Winnetou -  Der Schatz im Silbersee (J/E)

     marotte – Figurentheater, Karlsruhe

 

     Prof. Dr. F. (F)

     mosaique – Feuerkunst und Artistik, Berlin

 

 

Samstag, 18. September 2021

 

Ali Baba und die vierzig Räuber (K/F)

marotte – Figurentheater, Karlsruhe

15:30 Uhr, Sänger-und Kaufmannsmuseum Finsterwalde

Karten: 03531 30783

 

Der Besuch der alten Dame (E)

Hohenloher Figurentheater, Herschbach

19:00 Uhr, Dorfgemeinschaftshaus Kraupa

Karten: 03533 65253

 

 

Sonntag, 19. September 2021

 

Tigerwild (K/F)

Theater Con Cuore, Schlitz

10:30 Uhr, Museum Schloss Doberlug

Karten: 035322 6888520

 

Kurs auf ein Wunder (E)

flunker produktionen, Dahme/Mark
15:00 Uhr,
Museum „Mühlberg 1547“

Karten: 035342 837002

 

Aladin und die Wunderlampe (K/F)

Hohenloher Figurentheater, Herschbach

15:00 Uhr, Bürgerhaus Bad Liebenwerda

Karten: 035341 12455

 

 

Montag, 20. September 2021

 

Das hässliche Entlein (K/F)

flunker produktionen, Dahme/Mark

10:00 Uhr, Kirche Wahrenbrück

Karten: 035341 94431

 

 

Dienstag, 21. September 2021

 

Aladin und die Wunderlampe (K/F)

Hohenloher Figurentheater, Herschbach

09:30 Uhr, Sänger-und Kaufmannsmuseum Finsterwalde

Karten: 03531 30783

 

Kurs auf ein Wunder (E)

flunker produktionen, Dahme/Mark

19:00 Uhr, Atelierhof Werenzhain

Karten: 035322 32797

 

Faust – eine Verdichtung (J/E)

Theater Töfte, Halle (Westf.)

19:00 Uhr, Museumsscheune Uebigau

Karten: 035365 87007

 

 

Mittwoch, 22. September 2021

 

Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt (K/F)

schwarzweissfigurentheater, Chemnitz

09:30 Uhr, Sänger-und Kaufmannsmuseum Finsterwalde

Karten: 03531 30783

 

Wie der Elefant zu seinem Rüssel kam (K/F)

Theater Fingerhut, Leipzig

09:30 Uhr, Museumsscheune Uebigau

Karten: 035365 87007

 

Tigerwild (K/F)

Theater Con Cuore, Schlitz

10:00 Uhr, Bauer Fruchtsaft GmbH Bad Liebenwerda

Karten: 035341 12455

 

Donnerstag, 23. September 2021

 

Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt (K/F)

schwarzweissfigurentheater, Chemnitz

09:00 Uhr, Bürgerhaus Bad Liebenwerda

Karten: 035341 12455

 

Superwurm (K/F)

Dornerei – Theater mit Puppen, Neustadt an der Weinstraße

09:30 Uhr, Sänger-und Kaufmannsmuseum Finsterwalde

Karten: 03531 30783 

Das hässliche Entlein (K/F)

flunker produktionen, Dahme/Mark

10:00 Uhr, Museum „Mühlberg 1547“

Karten: 035342 837002

 

Kleines Konzert mit großen Marionetten (E)

Dornerei – Theater mit Puppen, Neustadt an der Weinstraße

19:00 Uhr, Trinitatiskirche Finsterwalde

Karten: 03535 465105

 

Shakespeare! Macht! Liebe! (J/E)

Theater Korona, Leipzig

19:00 Uhr, Stadthaus Elsterwerda

Karten: 03533 65253

 

 

Freitag, 24. September 2021

 

König und Königin Drosselbart (K/F)

Erfreuliches Theater Erfurt

09:00 Uhr, Bürgerhaus Bad Liebenwerda

Karten: 035341 12455

 

Wie der Elefant zu seinem Rüssel kam (K/F)

Theater Fingerhut, Leipzig

09:30 Uhr, Sänger-und Kaufmannsmuseum Finsterwalde

Karten: 03531 30783 

 

Nur wir alle (K/F)

TheaterFusion Berlin

17:00 Uhr, Kirche Knippelsdorf

Karten: 035341 94431

 

Schattenspiel mit Kräuterabend (J/E)

Schattentheater Bettina Beyer

19:00 Uhr, Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda

Karten: 035341 12455

 

Kleines Konzert mit großen Marionetten (J/E)

Dornerei – Theater mit Puppen, Neustadt an der Weinstraße

19:00 Uhr, BücherKammer Herzberg

Karten: 03535 248779

 

 

Samstag, 25. September 2021

 

Nur wir alle (K/F)

TheaterFusion Berlin

15:00 Uhr, Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda

Karten: 035341 12455

 

Rotkäppchen (K/F)
Erfreuliches Theater Erfurt

15:30 Uhr, Sänger-und Kaufmannsmuseum Finsterwalde
Karten: 03531 30783

 

Kleines Konzert mit großen Marionetten (J/E)

Dornerei – Theater mit Puppen, Neustadt an der Weinstraße

16:00 Uhr, Kunst & Kultur Sommer Saxdorf e. V.

Karten: 035365 8390
   

Lange Nacht des Puppenspiels

19:00 Uhr, Bürgerhaus Bad Liebenwerda

Kartenvorverkauf in den Museen des Museumsverbundes Elbe-Elster, Reservierungen sind unter 03535 465105 beim Sachgebiet Kultur und Partnerschaften des Landkreises Elbe-Elster möglich.

 

     Rahmenprogramm mit

 

     Die Vermessung der Welt (J/E)

     Theater Korona, Leipzig

 

     Herr Prokofjew dirigiert Peter und der Wolf – eine Improvisation (J/E)

     Spieldauer ca. 20 Minuten

     TheaterFusion Berlin

 

 

Sonntag, 26. September 2021

 

Kasper-Café mit Bastel-Mal-Stunde

14:30 Uhr, Bürgerhaus Bad Liebenwerda

Kartenvorverkauf in den Museen des Museumsverbundes Elbe-Elster, Reservierungen sind unter 03535 465105 beim Sachgebiet Kultur und Partnerschaften des Landkreises Elbe-Elster möglich.

 

     Superwurm (K/F)

     Dornerei – Theater mit Puppen, Neustadt an der Weinstraße

 

     Kasper, König, Räuber Hinz (K/F)

     Puppentheater Volkmar Funke, Coswig

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Puppentheaterfestival Elbe-Elster | Impressum | Datenschutz