Gestaltung: diepiktografen.de
Gestaltung: diepiktografen.de

Festival-Programm 2024

20. - 29. September 2024

Das Programm für das Internationale Puppentheaterfestival 2024 finden Sie hier zu gegebener Zeit.

Derzeit planen wir für Sie das Festival 2024.

 

Wir freuen uns auf Ihren Besuch.

 

Festival-Programm 2023

Freitag, 15. September

 

Freuen Sie sich auf ein buntes Rahmenprogramm mit dem Theater con Cuore und dem Theater mit Hand und Fuß.

 

18:00 Uhr | Refektorium Doberlug-Kirchhain

 

Foto: Theater con Cuore

 

Samstag, 16. September

Pinocchio - theater1

15:00 Uhr | Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde

Foto: © Jojo Ludwig / theater 1

 

Der Fußmord und andere Liebesdramen - Theater mit Hand und Fuß

19:00 Uhr | Museum Mühlberg 1547 

Sonntag, 17. September

Segen um jeden Preis - Theater aus der Truhe

10:00 Uhr | St. Nikolai Kirche Bad Liebenwerda

 

Zottelhaube - Ambrella Figurentheater Hamburg

10:30 Uhr | Museum Schloss Doberlug

 

Der gestiefelte Kater - Theater mit Hand und Fuß

15:30 Uhr | Drandorfhof Schlieben

 

Du groß, und ich klein - FigurenTheater Manfred Künster

16:00 Uhr | Dorfkirche Kleinrössen

Foto: Manfred Künster

 

Schrebergartenblues - Trügerische Idylle - Theater Bautzen

17:00 Uhr | Festsaal Gut Saathain

 

Ristorante Pinocchio - theater1

19:00 Uhr | Erlebnis- und Miniaturenpark Elsterwerda 

Montag, 18. September

Der gestiefelte Kater - Theater mit Hand und Fuß

9:30 Uhr | Gemeindesaal Herzberg

 

Zottelhaube - Ambrella Figurentheater Hamburg

9:30 Uhr | Museumsscheune Uebigau

Foto: Maren Winter

 

Der Maulwurf und seine Freunde - Schnuppe Figurentheater

10:00 Uhr | Kirche Wahrenbrück

Dienstag, 19. September

Die drei kleinen Schweinchen und der Wolf - Hermannshoftheater

8:30 Uhr | Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde

 

Der Maulwurf und seine Freunde - Schnuppe Figurentheater

9:00 Uhr | Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda

 

Biete Waschbär, suche meine Frau - Dresdner Figurentheater

19:00 Uhr | Museumsscheune Uebigau

Foto: Dresner Figurentheater

 

Doctor Pandolfo´s Begräbnis und Auferstehung oder Kasper als Erwecker - Autonomes Kaspertheater

19:00 Uhr | BücherKammer Herzberg

Mittwoch, 20. September

Die Gakelinsel - Theater Anderland

9:00 Uhr | Bauer Fruchtsaft GmbH Bad Liebenwerda

 

Die drei kleinen Schweinchen und der Wolf - Hermannshoftheater

10:00 Uhr | Museum Mühlberg 1547

Foto: Hermannshoftheater

Donnerstag, 21. September

Zottelhaube - Ambrella Figurentheater

8:30 Uhr | Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde

 

Du groß, und ich klein - FigurenTheater Mandfred Künster

9:00 Uhr | Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda

 

Die drei kleinen Schweinchen und der Wolf - Hermannshoftheater

17:00 Uhr | Kirche Knippelsdorf

 

Die drei Musketiere - Divadlo ALFA-Theatre Tschechien

19:00 Uhr | Atelierhof Werenzhain

Foto: Divadlo ALFA-Theatre Tschechien

 

Schattenspiel mit Kräuterabend - Schattentheater Bettina Beyer

19:00 Uhr | Mitteldeutsches Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda

Freitag, 22. September

Rumpelstilzchen - TAB-Figurentheater

9:30 Uhr | Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde

Präsentiert vom Rotary Club Finsterwalde

 

Die drei kleinen Schweinchen und der Wolf - Hermannshoftheater

16:00 Uhr | Kirche Sallgast

 

Leonce und Lena - Ambrella Figurentheater in Kooperation mit dem Theater Rosenfisch

19:00 Uhr | Dorfgemeinschaftshaus Kraupa

Foto: Maren Winter

 

Biete Waschbär, suche meine Frau - Dresdner Figurentheater

19:00 Uhr | Café Matthias Körba

 

Samstag, 23. September

Rumpelstilzchen - TAB-Figurentheater

10:30 Uhr | Museum Schloss Doberlug

 

Mascha und der Bär / Das Rübchen - Theater Fingerhut

15:00 Uhr | Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde

 

Lange Nacht des Puppenspiels

19:00 Uhr | Kurhaus Bad Liebenwerda

 

Wie wenn Wasser mit Feuer sich mengt - Bühne Cipolla

Foto: Benjamin Eichler

 

Sensationsprogramm mit Alex & Barti aus Dänemark

 

Klänge der Lausitz - Musikalisch Choreographische Bilder einer Region

Sonntag, 24. September

Till Eulenspiegel - Figurentheater Weidringer

15:00 Uhr | Pavillon Pfarrgarten Saxdorf

Foto: Pierre Kamin

 

Kasper-Café mit Gästen

unter anderem Christian Bahrmann, der beste Freund vom Kikaninchen

15:00 Uhr | Evangelisches Gemeindezentrum Bad Liebenwerda 

 

Druckversion | Sitemap
© Puppentheaterfestival Elbe-Elster | Impressum | Datenschutz