FESTIVAL-PROGRAMM 2024

Freitag, 20. September

Eröffnung des 26. Internationalen Puppentheaterfestivals

 

Er ist wieder da - marotte Figurentheater

18:00 Uhr | Aula des Philipp-Melanchthon-Gymnasiums Herzberg | für Erwachsene

Samstag, 21. September

Put your heart into it - Nina Theatre

10:30 Uhr | Museum Schloss Doberlug | ab 5 Jahren

 

Der kleine Winkinger - marotte Figurentheater

15:30 Uhr | Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde | ab 5 Jahren

 

Die Siebenlehner Feuerwehr - Fischer Marionettentheater

19:00 Uhr | Dorfgemeinschaftshaus Kraupa

 

Ein Rendezvous mit der Liebe - Cornelia Fritzsche

19:00 Uhr | Museum 1547 Mühlberg

Sonntag, 22. September

Theater aus der Truhe - Gernot Hildebrand

10:00 Uhr | St. Nikolai Kirche Bad Liebenwerda

 

Murmels Reise - T-Werk Potsdam

15:00 Uhr | Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda

 

Robin Hut - Theater Knuth

15:30 Uhr | Drandorfhof Schlieben

 

Put your heart into it - Nina Theatre

16:00 Uhr | Dorfkirche Kleinrössen

 

Ein Rendezvous mit der Liebe - Cornelia Fritzsche

17:00 Uhr | Festsaal Gut Saathain

 

Montag, 23. September

Seid bereit immer bereit - Figurenspielerin Julia Raab

8:30 Uhr | Elsterschloss Gymnasium

 

Wo ist mein Ballon - Theater Anne Swoboda

9:30 Uhr | Kita Krümelkiste Doberlug-Kirchhain

 

Mascha und der Bär - Theater Knuth

9:30 Uhr | Gemeindesaal Herzberg

 

Murmels Reise - T-Werk Potsdam

9:30 Uhr | Museumsscheune Uebigau

 

Theater aus der Truhe - Gernot Hildebrand

Albert Schweitzer Doberlug-Kirchhain

 

Put your heart into it - Nina Theatre

10:00 Uhr | Kirche Wahrenbrück

 

PopUp Pirat - Portfolio Inc.

10:15 Uhr | Grundschule Großthiemig

 

Der Simulant - Dresdner Figurentheater

18:00 Uhr | Museumsscheune Uebigau

Dienstag, 24. September

Der Sängerkrieg der Heidehasen - Figurenspielerin Julia Raab

9:00 Uhr | Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda

 

Wo ist mein Ballon - Theater Anne Swoboda

9:30 Uhr | Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde

 

Robin Hut - Theater Knuth

10:00 Uhr | Museum 1547 Mühlberg

 

PopUp Pirat - Portfolio Inc.

10:00 Uhr | Grundschule Crinitz

 

Die Bremer Stadtmusikanten - Puppenspielerin Suse Weinhold

10:00 Uhr | Grundschule Schlieben

 

Murmels Reise - T-Werk Potsdam

10:00 Uhr | Grundschule Sonnewalde

 

Das Theater aus der Truhe - Gernot Hildebrand

Pro Civitate Elsterwerda

 

Im Frühling hat man keine Lust zu sterben - Figurenspielerin Julia Raab

19:00 Uhr | Bücherkammer Herzberg

 

Der Simulant - Dresdner Figurentheater

Miniaturenpark Elsterwerda

Mittwoch, 25. September

Wo ist mein Ballon - Theater Anne Swoboda

9:30 Uhr | Kita Lindenhäuschen Elsterwerda

 

Puppenbühne Regenbogen-mobil - Karin Heym

9:30 Uhr | Kita Kuschelbär Herzberg

 

Janoschs Apfelmännchen - Theater Susi Claus

Museum Schloss Doberlug

 

PopUp Pirat - Portfolio Inc.

9:45 Uhr | Grundschule Falkenberg

 

Die Bremer Stadtmusikanten - Puppenspielerin Suse Weinhold

10:00 Uhr | Bauer Fruchtsaft Bad Liebenwerda

 

Die drei Räuber - Das Weite Theater

10:00 Uhr | Grundschule Elsterwerda

 

Murmels Reise - T-Werk Potsdam

Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde

 

Das Theater aus der Truhe - Gernot Hildebrand

Caritas Pflegeheim Bad Liebenwerda

 

Seid bereit immer bereit - Figurentheater Julia Raab

10:00 Uhr | Sängerstadt Gymnasium Finsterwalde

 

Frederick - Compagnie HANDMAIDS

10:00 Uhr | Grundschule Nehesdorf

 

Robin Hut - Theater Knuth

16:00 Uhr | Tierpark Finsterwalde

Donnerstag, 26. September

Mascha und der Bär - Theater Knuth

9:30 Uhr | Mehrgenerationshaus Rückersdorf

 

Der Sängerkrieg der Heidehasen - Figurenspielerin Julia Raab

10:00 Uhr | Grundschule Schönewalde

 

Frederick - Compagnie HANDMAIDS

10:00 Uhr | Grundschule Gröden

 

Janoschs Apfelmännchen - Theater Susi Claus

10:00 Uhr | Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda

 

Die drei Räuber - Das Weite Theater

10:00 Uhr | Berg Grundschule Doberlug

 

Die Bremer Stadtmusikanten - Puppenspielerin Susi Weinhold

10:00 Uhr | Grundschule Herzberg

 

Das Theater aus der Truhe - Gernot Hildebrand

Wolfgang-Liebe-Haus Bad Liebenwerda

 

Puppenbühne Regenbogen-mobil - Karin Heym

17:00 Uhr | Kirche Knippelsdorf

Freitag, 27. September

Der Froschkönig - Rabatz Puppentheater

9:30 Uhr | Kita Schönborn

 

Frederick - Compagnie HANDMAIDS

9:45 Uhr | Grundschule Prösen

 

Theater aus der Truhe - Gernot Hildebrand

Seniorenzentrum Am Schloss Finsterwalde

 

Puppenbühne Regenbogen-mobil - Karin Heym

15:30 Uhr | Kirche Dollenchen

 

Die lange Nacht des Puppenspiels

19:00 Uhr | Kurhaus Bad Liebenwerda

Samstag, 28. September

Theater aus der Truhe - Gernot Hildebrand

14:00 und 15:00 Uhr | Kulturkirche Rehfeld

 

Oscar Winzigs Abenteuer - Theater der kleinen Formen

15:00 Uhr | Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde

 

Frederick - Compagnie HANDMAIDS

15:00 Uhr | Marionettentheatermuseum Bad Liebenwerda

 

Der Fall Hamlet - Pierre Schäfer

19:00 Uhr | Atelierhof Werenzhain

Sonntag, 29. September

Kasper-Cafe mit besonderem Gast

15:00 Uhr | Orgelakademie Bad Liebenwerda

 

Druckversion | Sitemap
© Puppentheaterfestival Elbe-Elster | Impressum | Datenschutz